您好,  [请登录]   [免费注册]
订票热线: 027- 82802188 82803288
戏码头·《名团名家名曲经典昆曲演唱会》
 
 

戏码头·《名团名家名曲经典昆曲演唱会》

  • 票价: 30-180
戏码头·全国戏曲名家名团武汉行
《名团名家名曲经典昆曲演唱会》


演员表


王芳
昆剧、苏剧表演艺术家,国家一级演员。工五旦、正旦、刀马旦。师从沈传芷、姚传芗、倪传钺、张传芳、张继青、庄再春、蒋玉芳等老师。第十届、十一届、十二届全国人大代表,享受国务院特殊津贴,“全国先进工作者”、“全国三八红旗手”,国家级非物质文化遗产项目(昆剧)代表性传承人。中国戏剧家协会理事,江苏省戏剧家协会副主席,第十二届、十四届、十五届苏州市人大常务委员会委员,苏州市文联副主席,苏州市戏剧家协会主席,江苏省苏州昆剧院名誉院长,苏州市苏剧传习保护中心主任,苏州市未成年人昆曲教育传播中心主任。第十二届、二十二届中国戏剧梅花奖“二度梅”获得者,第十二届“文华表演奖”、 第二十四届“上海白玉兰戏剧表演主角奖”、联合国教科文组织颁发的“促进昆曲艺术奖”得主,全国“天下第一团”优秀表演奖榜首,首届全国昆剧青年演员交流演出“兰花最佳表演奖”,首届、第四届、第五届中国昆剧艺术节优秀表演奖,第五届中国戏剧节“优秀表演奖”得主,江苏省第二届“紫金文化奖章”获得者,苏州市人民政府颁发的首届“杰出人才奖”,“苏州市姑苏文化名家”,苏州市第二届、第三届、第五届文学艺术奖个人大奖及第四届文学艺术奖“突出贡献奖”,省“德艺双馨”荣誉称号获得者,江苏省第四期“333高层次人才培养工程”,《西施》获中宣部“五个一工程”奖,《长生殿》获江苏省“五个一工程”奖、台湾“金钟”奖、香港国际艺术节“最佳传统剧目奖”。代表作有:昆剧《长生殿》《牡丹亭》《白兔记》《西施》《满床笏》《紫钗记》等和苏剧《五姑娘》《花魁记》《红豆祭》《满庭芳》等。主演的昆剧电影《折柳阳关》被入选第60届威尼斯国际电影节及第28届香港国际电影节展映。曾出访美国、比利时、德国、法国、英国、芬兰、奥地利、加拿大、拉脱维亚、韩国、日本、新加坡、台湾、香港等国家和地区。


赵文林
    国家一级演员。工小生。师从沈传芷、倪传钺、王传渠、薛传钢、俞夕侯等老师。江苏省戏剧家协会会员,中国戏剧家协会会员。曾参加过中国第二届艺术节华东片及上海国际艺术节等的演出。举办赵文林个人演唱专场《戏曲唱腔研讨会》。入编《当代江苏戏剧家》一书。主演的昆剧上、中、下三本《长生殿》被评为江苏省“五个一工程奖”及江苏省优秀剧目展演,2005年度被江苏万名观众评戏评为《观众心目中最受欢迎剧目》,以及台湾金钟奖、香港艺术节最佳传统剧目等。多次获得全国、省市各级奖项。代表作有:昆剧《长生殿》《琵琶记》《满床笏》《白兔记》《红梨记·亭会》《贩马记·写状》《紫钗记·折柳阳关》《新十五贯》等和苏剧《花魁记》《五姑娘》《狸猫换太子》《玉蜻蜓》《唐伯虎智圆梅花梦》《赵旺与荷妹》《风筝树·相思河》《珍珠大王后代》《姊妹婚事》等,主演的昆剧电影《折柳阳关》被入选第60届威尼斯国际电影节及第28届香港国际电影节展映。曾出访美国、意大利、比利时、韩国、台湾、香港等国家和地区演出。


俞玖林
国家一级演员,戏剧梅花奖得主。工小生,师从岳美缇、石小梅等老师,2003年拜昆曲表演艺术家汪世瑜为师。南京大学(MFA)艺术硕士。代表作有昆剧青春版《牡丹亭》、新版《玉簪记》、《白罗衫》、《西厢记》和苏剧《花魁记》等大戏。曾荣获中国首届昆剧艺术节表演奖,第四、五届中国昆剧艺术节优秀表演奖;
“全国昆曲优秀青年演员展演”十佳演员奖、十佳论文奖,名列榜首;首届紫金京昆艺术紫金奖•表演奖,首届苏州市文华奖文华荣誉奖。第12、13、14届苏州市政协委员,姑苏宣传文化领军人才,“感动苏州”十佳人物。江苏省第四期“333高层次人才培养工程”培养对象,江苏省先进工作者。
吕佳
国家一级演员。工旦角。师从著名昆剧表演艺术家梁谷音。代表作有:《红娘》、《潘金莲》《玉簪记》、《白蛇传》、青春版《牡丹亭》等,成功塑造了红娘、潘金莲、陈妙常、春香、小青等多个鲜明生动深刻的人物。在北京大学白先勇昆曲传承计划中担任课程教师,为北大学生教授和排演青春版《牡丹亭》。参加香港城市大学的青年艺术家工作坊,与香港学生分享昆曲六旦表演的艺术特色和戏曲程式化表演。主演的昆曲与钢琴跨界作品《当德彪西遇上杜丽娘》荣获2016上海国际艺术节‘国内优秀剧目走出去’项目推荐优质剧目。参加文化部主办的“发现中国”在法国巴黎使领馆和德国柏林使领馆举行的昆曲讲座和演出。被评为“2014年度和2015年度苏州市艺术人才”。曾出访美国、英国、希腊、法国、德国、日本、香港、台湾、澳门等多个国家和地区。


周雪峰
国家一级演员。工小生。中国戏剧最高奖项——第二十七届戏剧梅花奖得主。师从蔡正仁、汪世瑜、岳美缇、凌继勤、徐玮等,2003年拜著名昆剧表演艺术家蔡正仁为师。塑造了各种不同古代小生形象。擅演剧目有:《长生殿》、《狮吼记》、《荆钗记》、《西厢记》、新版《白蛇传》歌舞伎《杨贵妃》等大戏以及《荆钗记·见娘》《狮吼记·梳妆、跪池》《渔家乐·藏舟》等折子戏。2011年出版个人昆曲唱腔专辑《雪峰之吟》。荣获中国首届昆剧艺术节表演奖;全国昆曲优秀青年演员展演 “十佳演员”称号;“江苏省优秀青年戏剧人才”;首届“长江流域十二省市青年演员大赛—长江之星”称号;第四届“中国戏曲红梅荟萃”活动——“红梅金奖”;浙江省第11届戏剧节优秀表演奖;江苏省戏剧节红梅奖大赛金奖;江苏省333高层次人才培养工程培养对象,江苏省宣传文化系统青年文化人才。


翁育贤
    国家二级演员。工五旦。师从柳继雁、胡锦芳老师。2007年拜著名昆剧表演艺术家王芳为师。曾获首届中国昆剧艺术节表演奖,第五届中国昆剧艺术节表演奖,“全国昆曲优秀
青年演员展演”表演奖,“江苏戏剧奖·红梅奖”大赛红梅金奖,第四届“中国戏曲红梅荟萃”活动“红梅金花”称号,江苏省首届紫金京昆艺术紫金奖·新秀奖,2012、2013年连
续获得“苏明杯”苏州市青年艺术人才,苏州舞台艺术新星奖,苏州舞台艺术新人奖。代表剧目有:《长生殿》《牡丹亭》《狮吼记》《断桥》《养子》《出猎》《思凡》《琴挑》《偷诗》《汤药遗嘱》等。曾出访美国、英国、芬兰、比利时、拉脱维亚、日本、韩国、台湾、香港等国家和地区。


杨美
    正旦,作旦(娃娃生)演员。师从张继青、林继凡、陆永昌、汤迟荪、熊天祥、陶红珍、王如丹,2015年拜著名昆剧表演艺术家王芳为师。2009年荣获“江苏省第三届红梅杯大奖赛”表演奖,2011年荣获“江苏省第四届红梅杯大奖赛”优秀表演奖。代表剧目有:《烂柯山·逼休、痴梦、泼水》《白兔记·养子、出猎、回猎》《琵琶记·汤药遗嘱、描容别坟》《思凡》《痴诉》《寄子》《芦林》等。并担任我院《牡丹亭》《西施》《长生殿》《白蛇传》《花魁记》《白罗衫》等多部大戏的幕后独唱、领唱。曾出访英国、美国、比利时、希腊、台湾、香港、澳门等国家和地区。




徐栋寅
国家三级演员,工丑角。师从昆剧表演艺术家林继凡、王世瑶、朱文元。2013年拜著名昆曲表演艺术家林继凡为师。曾荣获全国京昆展演优秀教育成果奖,第三届“江苏戏剧奖·红梅奖”银奖、第五届“江苏戏剧奖·红梅奖”大赛金奖,第六届江苏省戏剧节表演奖,首届中国江苏文化艺术节舞台艺术新人奖,2013、2014年连续两年被评为“苏明杯”苏州市青年艺术人才。擅演剧目:《水浒记·借茶·活捉》《西厢记·游殿》《燕子笺·狗洞》《跃鲤记·芦林》《十五贯》《连环计·议剑》等。曾出访美国、英国、希腊、新加坡、日本、香港、台湾等国家和地区。


刘煜
国家三级演员。工五旦。师从华文漪、汪世瑜、侯少奎、林继凡、顾湘、孔爱萍、陶红珍、沈丰英。2015年拜昆剧表演艺术家张继青为师。擅演剧目有《牡丹
亭》、《玉簪记》、《白蛇传》、《阎惜娇》等大戏。曾荣获2005年首届江苏省少儿戏曲“小梅花”金花状元,2005年第九届中国少儿戏曲小梅花荟萃活动“小
梅花”称号,2013年第六届“江苏戏剧奖•红梅奖大赛”铜奖,2015年第二届江苏省“文华奖•文华表演奖”。


殷立人
优秀青年演员。工净。师从陈治平,侯少奎,黄小午,雷子文,赵荣家。擅演剧目《嫁妹》《火判》《送京》《别母乱箭》《山亭》等。2011年获得江苏省“红梅杯”银奖2013年参加文化部举办的拜师仪式,拜雷子文为师。曾参演第四届昆曲艺术节,凭借《钟馗嫁妹》获得“优秀展演奖”。曾出访英国、希腊、香港、台湾等国家和地区。


徐超
    国家三级演员。工五旦。师从张继青、王奉梅、顾湘、陶红珍。2015年拜著名昆曲表演艺术节张洵澎为师。她扮相秀丽,音色婉转,曾获第一届江苏省戏曲红梅杯演唱奖,第三届“江苏省红梅杯戏曲大奖赛”铜奖,2010、2013年度苏州小戏小品大赛“优秀表演奖”,2010年苏州市文广新局“十佳文明青年”,2016年中华戏曲青年人气之星票选大赛荣获“小剧种特别奖”。擅演剧目有:《牡丹亭》《阎惜娇》《孽海记•思凡、下山》及《贩马记•写状》成功塑造了杜丽娘、阎惜娇、色空等人物形象。曾出访过美国、英国、希腊、新加坡、日本、台湾、香港等国家和地区。


周婧
江苏省苏州昆剧院青年演员,工六旦。2006年进入苏州艺术学校昆曲班,毕业于2012年7月,同年进入江苏省苏州昆剧院工作。2012年2月,被南京艺术学院录取,攻读影视表演专业。师承梁谷音,王如丹,吕佳,曹小丽。擅演剧目有《西厢记·佳期》 《牡丹亭·闹学》 《孽海记·思凡》 《艳云亭·痴诉》等剧目。荣获2011年第五届江苏省红梅杯优秀表演奖。并在第六届昆曲艺术节剧目吴风版《牡丹亭》中饰演春香一角。得到观众的好评。




节目单(曲目及演员以现场为准)


王芳:《牡丹亭·惊梦》【山坡羊】,《牡丹亭·寻梦》【忒忒令】,《牡丹亭·离魂》【集贤宾】
赵文林:《长生殿·哭像》【脱布衫】
俞玖林:《牡丹亭·惊梦》【山桃红】,《玉簪记·琴挑》【懒画眉】,《白罗衫·堂审》【滚绣球】
周雪峰:《荆钗记·见娘》【江儿水】,《琵琶记·书馆》【解三醒】,《长生殿·惊变》【石榴花】
吕佳:《西厢记·佳期》【十二红】,《渔家乐·藏舟》【山坡羊】,《水浒记·情勾》【骂玉郎】
刘煜:《玉簪记·秋江》【小桃红】,《牡丹亭·寻梦》【嘉庆子】
殷立人:《单刀会·刀会》【胡十八】
徐栋寅:《红梨记·醉皂》【红绣鞋】,《水浒记·活捉》【渔灯儿】
杨美:《烂柯山·痴梦》【渔灯儿】,《白罗衫》主题曲
王芳、赵文林:《紫钗记·折柳阳关》【寄生草】,《长生殿·小宴》【泣颜回】
翁育贤、周婧:《牡丹亭·游园》【皂罗袍】
徐超、徐栋寅:《跃鲤记·芦林》【前腔】【黄龙哀】
殷立人、刘煜《风云会·千里送京娘》【赏花时】